PROGRAMA ACADÉMICO PRELIMINAR

Nuestro programa científico cuenta con excelentes profesores nacionales e internacionales, los cuales nos transmitirán sus conocimientos a través de interesantes videoconferencias, conferencias magistrales y mesas de discusión que seguramente

enriquecerán nuestras capacidades técnicas y científicas, para bien de nuestro desempeño como profesionales de la salud visual y beneficio de nuestros pacientes. Te invitamos a conocer nuestro programa académico completo.

Módulos

    DÍA 1 :: MIÉRCOLES 26 DE OCTUBRE 2022

  • Curso Precongreso de Lions Eye Bank

  • DÍA 2 :: JUEVES 27 DE OCTUBRE 2022

  • Ectasias y Queratocono
  • Superficie Ocular
  • Alergias
  • Queratitis Infecciosa
  • Banco de Ojos
  • Insuficiencia Límbica, Cicatrización Corneal y Queratoprótesis

  • DÍA 3 :: VIERNES 28 DE OCTUBRE 2022

  • Lentes Fáquicas y Segmentos Intracorneales
  • Trasplantes
  • Imagenología
  • Inventos e innovaciones y otras locuras

  • DÍA 4 :: SÁBADO 29 DE OCTUBRE 2022

  • Presbicia
  • Cirugía Refractiva

DETALLE DE MÓDULOS

DÍA 2 :: JUEVES 27 DE OCTUBRE 2022

SALÓN PLENARIO (PRINCIPAL)

SALÓN PLENARIO
Coordinador: Dr. Oscar Baca Lozada


08:00-08:15
  • ¿Qué hemos aprendido de Queratocono en casi 40 años en México?
    Dr. Ramón Naranjo Tackman

  • 08:15-08:30
  • Tratamiento actual de queratocono
    Dra. Cristina Pacheco del Valle

  • 08:30-08:45
  • Tratamiento de ectasias con poca disponibilidad de tejidos
    Dr. Marco Antonio Aguilar

  • 08:45-09:00
  • Dolor en Cross Linking, una queja ignorada
    Dr. Juan Carlos Ochoa Tabares

  • 09:00-09:15
  • Complicaciones de Crosslinking
    Dra. Edna Angel Muñoz

  • 09:15-09:30
  • Todo lo que quisiste saber y no te atreviste a preguntar de queratocono y ectasias. Mesa Redonda
    Preguntas y respuestas con los ponentes

  • 09:30-09:40
  • Inauguración
    Dr. Oscar Fernández Vizcaya


  • SALÓN PLENARIO
    Coordinador: Dr. Jacobo Najman Vainer


    09:40-09:55
  • Historia del diagnóstico y tratamiento de la superficie ocular en nuestro medio
    Dr. Fernando Peniche Cano

  • 09:55-10:05
  • Inervación corneal y neuropatía corneal en Covid 19
    Dr. Jesus Merayo Lloves

  • 10:05-10:20
  • Topical Recombinant Human Nerve Growth Factor for Neurotrophic Keratopathy
    Dra. Natalie Afshari

  • 10:20-10:35
  • Regeneración de superficie ocular con PRGF
    Dr. Jesus Merayo Lloves

  • 10:35-10:50
  • Mejorar mi práctica de superficie ocular. Pregunta sin miedo a los expertos. Mesa Redonda
  • Preguntas y respuestas con los ponentes

    10:50-11:00
    Receso

    SALÓN PLENARIO
    Coordinador: Dr. Francisco Beltrán Díaz de la Vega


    11:00 -11:15
  • Evolución del tratamiento de las alergias oculares hasta la fecha
    Dra. Concepción Santacruz Valdés

  • 11:15-11:30
  • Lo más nuevo en tratamiento de las alergias oculares
    Dra. Lucero Pedro Aguilar

  • 11:30-11:45
  • ¿Qué más puedo hacer en mi práctica con las alergias? Mesa Redonda
    Preguntas y respuestas con los ponentes


  • SALÓN PLENARIO
    Coordinador: Dr. Enrique Graue Hernández


    11:45-12:00
  • Alternativa terapéutica en queratitis micótica recalcitrante
    Dra. Ana Lilia Pérez Balbuena

  • 12:00-12:15
  • Queratitis bacteriana. Experiencia desde hace 40 años en nuestro país
    Dr. Alejandro Climent Flores

  • 12:15-12:30
  • Tendencias actuales de las queratitis infecciosas
    Dr. Manuel Garza León

  • 12:30-12:45
  • Microbiota de la superficie ocular presente y futuro
    Dr. Rafael Paz Franco

  • 12:45-13:00
  • Actualización en queratitis por acanthamoeba
    Dr. Guillermo de Wit Carter

  • 13:00-13:15
  • Mesa Redonda
    Preguntas y respuestas con los ponentes

  • 13:15-14:15
  • Conferencia Magistral "Dr. Enrique Graüe Wiechers"
    "¿Qué nos ha dejado la microscopia confocal de córnea?"

    Dr. Manuel Ramírez Fernández

  • 14:15-15:15
  • Simposio de la industria y comida box lunch
    Laboratorio por confirmar

  • SALÓN ALTERNO (SECUNDARIO)

    SALÓN ALTERNO (SECUNDARIO)
    Coordinadora: Dra. Lucero Pedro Aguilar


    8:00-8:05
  • Bienvenida e inauguración
    Dr. Oscar Fernández Vizcaya

  • MÓDULO 1. FACILITANDO LOS TRÁMITES LEGALES

    8:05-8:25
  • ¿Cómo tramitar mi licencia?, celebración de convenios, bancos de ojos en México, alta de cirujanos de trasplante, criterios de selección de donantes, logística de recepción y entrega, permiso de importación
    Dra. Lucero Pedro Aguilar

  • 8:25 -8:35
  • Mesa redonda
    Dr. Karim Mohamed

  • MÓDULO 2. EL TRASPLANTE EL LA ERA COVID-19

    8:35 -8:40
  • Reactivación de la donación en Estados Unidos
    Dr. Jeremy Schuman

  • 8:40-8:45
  • Estado de la donación en Centroamérica
    Dr. Erick Hernández

  • 8:45-8:55
  • Panorama actual de la donación en América del Sur
    Dra. Valeria Oliva

  • 8:55-9:05
  • Mesa de discusión
    Dr. Juan Carlos Ochoa Tabares

  • 9:05-9:25
  • Receso

    MÓDULO 3. AVANCES EN EL BANCO DE OJOS

    9:25-9:35
  • DSAEK 3.0
    Dr. Andrew Olivo Payne

  • 9:35-9:45
  • Cultivo de células endoteliales
    Dra. Denise Loya García

  • 9:45-10:00
  • Trasplante de Bowman
    Dr. Enrique Graue Hernández

  • 10:00-10:15
  • Mesa de discusión
    Dr. Juan Carlos Serna Ojeda

  • 10:15-10:30
  • Receso

  • SALÓN ALTERNO (SECUNDARIO)
    Coordinador: Dr. Juan Carlos Serna Ojeda


    10:30-10:45
  • Insuficiencia límbica historia del diagnóstico y tratamiento
    Dra. Denisse Pinkus

  • 10:45-11:00
  • Queratoprótesis evolución histórica y tratamiento actual
    Dr. Alejandro Navas Pérez

  • 11:00-11:15
  • Manejo de defectos epiteliales persistentes
    Dr. Karim Mohamed Noriega

  • 11:15-12:15
  • Brunch con los expertos
    Ponentes por confirmar

  • 19:30
  • Cena de Profesores
  • Café de los Artistas

    DÍA 3 :: VIERNES 28 DE OCTUBRE 2022

    SALÓN PLENARIO (PRINCIPAL)

    SALÓN PLENARIO
    Coordinadora: Dra. Regina Velasco Ramos


    8:00-8:15
  • Historia y experiencia con los lentes fáquicos en México
    Dr. Arturo Gómez Bastar

  • 8:15-8:30
  • Segmentos intracorneales desde los primeros segmentos hasta ahora
    Dr. Francisco Sánchez León

  • 8:30-8:45
  • Segmentos en situaciones especiales
    Dr. Ricardo Vargas Moreno

  • 8:45-9:00
  • ¿Cómo indicar correctamente y resolver casos complejos? Mesa Redonda
    Preguntas a los ponentes

  • 9:00-9:15
  • Receso
  • SALÓN PLENARIO
    Coordinador: Dr. José Sanchez de Ita Loyola


    9:15-9:30
  • Primeros trasplantes endoteliales en México y su evolución hasta ahora
    Dr. Jorge Luis Domene Hinojosa

  • 9:30-9:45
  • La evolución de la queratoplastia penetrante en México
    Dr. Hector Margeli Pérez

  • 9:45-10:00
  • Evaluación de reserva Endotelial y el manejo médico de la disfunción endotelial
    Dr. Jorge Valdéz

  • 10:00-10:15
  • Novel strategies for endothelial regeneration
    Dr. Alfonso Sabater

  • 10:15-10:30
  • Innovations in corneal transplantation
    Dr. Alfonso Sabater

  • 10:30-11:00
  • Queratoplastia lamelar anterior: evolución de la técnica
    Dra. Elisa Alegría Gómez

  • 11:00-12:00
  • Conferencia Magistral "Dr. Diego Cuevas Cancino"
    "Tema por Confirmar"

    Dra. Concepción Santacruz Valdés

  • 12:00-12:30
  • Entrega de reconocimientos y video de 40 años del Centro Mexicano de Córnea y Cirugía Refractiva
    Dr. Oscar Fernández Vizcaya

  • 12:30
  • Comida box lunch


  • SALÓN ALTERNO (SECUNDARIO)

    SALÓN ALTERNO (SECUNDARIO)
    Coordinador: Dr. Alejandro Babayán Sosa.


    8:00-8:15
  • Evolución de la imagenología corneal en México
    Dr. Manuel Ramirez Fernández

  • 8:15-8:30
  • Confocal microscopy and subtypes of dry eye
    Dra. Anat Gallor

  • 8:30-8:45
  • Utilidad actual de la medición de biomecánica corneal
    Dr. Arturo Ramírez Miranda

  • 8:45-8:55
  • Mesa Redonda
    Preguntas a los ponentes

  • 8:55-9:00
  • Receso

  • SALÓN ALTERNO (SECUNDARIO)
    Coordinadora: Dra. Narlly Ruiz Quintero


    09:00-09:15
  • Lo que el espectro nos tiene que contar
    Dr. Alberto Haber Olguín

  • 09:15-09:30
  • Medición de densidades con OCT espectral
    Dr. Oscar Fernández Vizcaya

  • 09:30-09:45
  • Biomarcadores oxidativos en patología corneal
    Dr. Jonathan Quevedo

  • 09:45-10:00
  • Avances en diagnósticos de superficie ocular
    Dr. Brian Pérez Flores

  • 10:00-11:00
  • Me interesa inventar algo nuevo
    Pizza con los expertos

  • 17:00
  • Reunión de expresidentes
    Presentación de proyectos 2024

  • 21:00
  • Fiesta de 80`s y 90`s
    Sede por confirmar



  • DÍA 4 :: SÁBADO 29 DE OCTUBRE 2022

    SALÓN PLENARIO (PRINCIPAL)

    SALÓN PLENARIO
    Coordinadora: Dra. Valeria Sánchez Huerta


    09:00-09:15
  • Tratamientos en cristalino y su evolución a lo largo del tiempo
    Dra. Leticia Arroyo

  • 09:15-09:30
  • Historia de los tratamientos presidencia de córnea
    Jorge Ozorno Zárate

  • 09:30-09:45
  • Actualización en cristalino
    Dra. Beatriz Medina Pérez

  • 09:45-10:00
  • Actualización en Córnea
    Dr. Fernando Rodriguez-Sixtos Higuera

  • 10:00-10:15
  • Mesa Redonda
    Preguntas a los ponentes

  • SALÓN PLENARIO
    Coordinador: Dr. Raúl Suárez Sánchez


    10:15 -10:30
  • Historia del LASIK en México
    Dr. Tito Ramírez Luquín

  • 10:30-10:45
  • Evolución del PRK en México
    Dr. Ricardo Trigo Lara

  • 10:45-11:00
  • Update in Ectasia Risk factors in refractive surgery
    Dr. Santhiago Marcony

  • 11:00-11:15
  • Lo más actual en cirugía refractiva de superficie
    Dr. Javier Gaytán Melycoff

  • 11:15-11:30
  • Presente y futuro de la cirugía refractiva
    Pendiente

  • 11:30-11:45
  • Mesa Redonda
    Preguntas a los ponentes

  • 11:45-12:00
  • Clausura y video-memoria del evento
    Dr. Oscar Fernández Vizcaya

  • Dra. Valeria Sánchez Huerta
    12:00
  • Rifa Final
    Comité Organizador

  • CONFERENCIAS MAGISTRALES

    Conferencia "Dr. Enrique Graüe Wiechers"

    JUEVES 27 DE OCTUBRE 2022
    13:15 - 14:15

  • "¿Qué nos ha dejado la microscopia confocal de córnea?"
    Dr. Manuel Ramírez Fernández

  • Conferencia "Dr. Diego Cuevas Cancino"

    VIERNES 28 DE OCTUBRE 2022
    11:00 - 12:00

  • "Titulo por Confirmar”
    Dra. Concepción Santacruz Valdés