PROGRAMA ACADÉMICO

Nuestro programa científico cuenta con excelentes profesores nacionales e internacionales, los cuales nos transmitirán sus conocimientos a través de interesantes videoconferencias, conferencias magistrales y mesas de discusión que seguramente

enriquecerán nuestras capacidades técnicas y científicas, para bien de nuestro desempeño como profesionales de la salud visual y beneficio de nuestros pacientes. Te invitamos a conocer nuestro programa académico completo.

Módulos

    DÍA 1 :: 21 DE OCTUBRE 2021

  • Deficiencia de las células madre queratolímbicas
  • Síndrome de ojo seco
  • Queratitis infecciosa
  • Ectasias corneales

  • DÍA 2 :: 22 DE OCTUBRE 2021

  • Queratoprótesis
  • Trasplante lamelar anterior
  • Trasplante lamelar posterior
  • Imagenología

  • DÍA 3 :: 23 DE OCTUBRE 2021

  • Imagenología y alergias
  • Misceláneos, pterigión, neoplasias neurotróficas y reconstrucción del segmento anterior
  • Cirugía refractiva fotoablativa y lentes fáquicos
  • Cirugía de presbicia

DETALLE DE MÓDULOS

DÍA 1 :: JUEVES 21 DE OCTUBRE 2021

Coordinador: Dr. Arturo Ramírez Miranda
Profesor Internacional: Dr. Virender Sangwan


SALÓN PLENARIO

13:00-13:15
  • Herramientas diagnósticas en la deficiencia de células madre
    Dr. Juan Carlos Serna Ojeda

  • 13:15-13:30
  • Manejo médico de la deficiencia de células madre queratolímbicas
    Dra. Regina Velasco Ramos

  • 13:30-13:45
  • Opciones quirurgicas de la deficiencia de células madre queratolímbicas
    Dr. Jesús Cabral Macías

  • 13:45-14:00
  • SLET: Trasplante Simple Limbo-Epitelial: Historia, aceptación y globalización
    Dr. Virender Sangwan

  • 14:00-14:15
  • Mesa redonda
  • Dr. Arturo Ramírez Miranda
    Dr. Juan Carlos Serna Ojeda
    Dra. Regina Velasco Ramos
    Dr. Jesus Cabral Macías
    Dr. Fernando Peniche Cano.

    14:15-14:55
  • Simposio GRIN
    TBD

  • Coordinador: Dr. Alejandro Navas Pérez
    Profesor Internacional: Dr. Mark Mannis


    SALÓN PLENARIO

    14:55-15:10
  • Nueva definición y clasficación
    Dr. Manuel Garza León

  • 15:10-15:25
  • Avances en métodos diagnósticos
    Dr. Francisco Beltrán Díaz de la Vega

  • 15:25-15:40
  • Ojo seco iatrogénico
    Dra. Denise Loya García

  • 15:40-15:55
  • Rosácea ocular
    Dr. Mark Mannis

  • 15:55-16:10
  • Mesa redonda
  • Dr. Alejandro Navas Pérez
    Dr. Manuel Garza León
    Dr. Francisco Beltrán Díaz de la Vega
    Dra. Denise Loya García
    Dr. José Alberto Sánchez De Ita Loyola

    16:10-16:25
    RECESO

    Coordinadora: Dra. Ana Lilila Pérez Balbuena
    Profesora Internacional: Dra. Namrata Sharma


    SALÓN PLENARIO

    16:25-16:40
  • Avances en queratitis bactariana
    Dr. Oscar Fernández Vizcaya

  • 16:40-16:55
  • Actualidades en herpes simplex y herpes zóster
    Dra. Ana G. Alzaga-Fernández

  • 16:55-17:10
  • Uso de corticoesteroides en queratitis infecciosas
    Dr. Alejandro Lichtinger Dondish

  • 17:10-17:25
  • Manejo quirúrgico en queratitis infecciosas
    Dra. Namrata Sharma

  • 17:25-17:40
  • Mesa redonda
  • Dra. Ana Lilila Pérez Balbuena
    Dr. Alejandro Lichtinger Dondish
    Dr. Alejandro Climent Flores

    17:40-18:10
  • Simposio Bausch + Lomb
    TBD

  • SALÓN INDUSTRIA

    17:00-17:20
  • Simposio Alterno ZEISS
    TBD

  • 17:30-18:00
  • Simposio Alterno ALCON
    TBD

  • Coordinador: Dr. Alejandro Babayán Sosa
    Profesor Internacional: Dr. Marcony Santhiago


    SALÓN PLENARIO

    18:10-18:25
  • Bases moleculares y de biomecánica corneal
    Dra. Lucero Pedro Aguilar

  • 18:25-18:40
  • Nuevos protocolos en crosslinking corneal
    Dra. Valeria Sánchez Huerta

  • 18:40-18:55
  • Nuevos conceptos y diseños de segmentos intraestromales
    Dr. Alberto Haber Olguín

  • 18:55-19:10
  • Importancia del PTA (Porcentaje de Tejido Alterado) en la prevención de ectasias iatrogénicas
    Dr. Marcony Santhiago

  • 19:10-19:25
  • Mesa redonda
  • Dr. Alejandro Babayán Sosa
    Dra. Valeria Sánchez Huerta
    Dr. Alberto Haber Olguín
    Dr. Francisco Sánchez León

    19:25-19:55
  • Conferencia Magistral "Dr. Diego Cuevas Cancino"
    Evolución y aportes de la oftalmología en épocas de Pandemia

    Dra. Adriana Hernández López


  • DÍA 2 :: VIERNES 22 DE OCTUBRE 2021

    Coordinador: Dr. Enrique O. Graue-Hernández
    Profesores Internacionales: Dra. Soledad Cortina y Dr. James Chodosh


    SALÓN PLENARIO

    13:00-13:30
  • Simposio Allergan
    TBD

  • 13:30-13:45
  • Selección de pacientes y principales indicaciones
    Dr. Guillermo de Wit Carter

  • 13:45-14:00
  • Experiencia y resultados en México con queratoprótesis
    Dr. Carlos Adolfo Müller Morales

  • 14:00-14:15
  • Implante primario de queratoprótesis
    Dra. Soledad Cortina

  • 14:15-14:30
  • Queratoprótesis Lucia
    Dr. James Chodosh

  • 14:30-14:45
  • Mesa redonda
  • Dr. Enrique Graue Hernández
    Dr. Guillermo de Wit Carter
    Dr. Carlos Adolfo Müller Morales
    Dr. Ramón Naranjo Tackman

    Coordinador: Dr. Jorge Luis Domene Hinojosa
    Profesor Internacional: Dr. Sadeer Hannush


    SALÓN PLENARIO

    14:45-15:00
  • SALK (queratoplastia lamelar superficial)
    Dr. Karim Mohamed Noriega

  • 15:00-15:15
  • Conceptos importantes en DALK (queratoplastia lamelar anterior profunda)
    Dr. Enrique de la Torre González

  • 15:15-15:30
  • PALK (queratoplastia lamelar anterior asistido por paquimetría/excimer láser)
    Dra. Martha Jaimes Gutiérrez

  • 15:30-15:45
  • Perfeccionando (trucos clave) DALK
    Dr. Sadeer Hannush

  • 15:45-16:00
  • Mesa redonda
  • Dr. Jorge Luis Domene Hinojosa
    Dr. Karim Mohamed Noriega
    Dr. Enrique de la Torre González
    Dra.Martha Jaimes Gutiérrez
    Dr. Juán Carlos Ochoa Tabares

    16:00-16:40
  • Simposio Alcon
    TBD

  • 16:40-16:45
  • Receso

  • Coordinador: Dr. Everardo Hernández Quintela
    Profesor Internacional: Dr. Massimo Busin


    SALÓN PLENARIO

    16:55-17:10
  • Tratamiento médico de la disfunción endotelial
    Dr. Jorge Valdez García

  • 17:10-17:25
  • DSAEK vs DMEK
    Dr. Victor Boullosa Graña

  • 17:25-17:40
  • Complicaciones en trasplante endotelial
    Dr. Andrew Olivo Payne

  • 17:40-17:55
  • Perfeccionando (trucos clave) el trasplante endotelial
    Dr. Massimo Busin

  • 17:55-18:10
  • Mesa redonda
  • Dr. Everardo Hernández Quintela
    Dr. Jorge Valdez García
    Dr. Victor Boullosa Graña
    Dr. Andrew Olivo Payne
    Dr. Héctor Margeli Pérez

    18:10-18:40
  • Simposio ZEISS

  • SALÓN INDUSTRIA

    17:00-17:20
  • Simposio Alterno THEA
    TBD

  • Coordinador: Dr. Manuel Ramírez Fernández
    Profesora Internacional: Dra. Carol L. Karp


    SALÓN PLENARIO

    18:40-18:55
  • Imagenología de la lágrima y la superficie ocular
    Dr. Fernando Peniche Cano

  • 18:55-19:10
  • Avances en topografia/tomografía corneal
    Dra. Narly Ruiz Quintero

  • 19:10-19:25
  • Imagen multimodal optimizada
    Dra. Denisse Pinkus Herrera

  • 19:25-19:40
  • OCT de alta resolución
    Dra. Carol L. Karp

  • 19:40-19:55
  • Mesa redonda
  • Dr. Manuel Ramírez Fernández
    Dr. Fernando Peniche Cano
    Dra. Narly Ruiz Quintero
    Dra. Denisse Pinkus Herrera
    Dr. Jaime Ruíz Montenegro

    19:55-20:25
  • Conferencia "Dr. Enrique Graue Wiechers"
    The search for the 20/20 queratoplastia: is it a dream? / La búsqueda del 20/20 en queratoplastía: ¿es un sueño?

    Dr. David Rootman


  • SALÓN INDUSTRIA

    18:30-19:00
  • Simposio Alterno Grin
    TBD

  • 19:30-20:00
  • Simposio Alterno Bausch + Lomb
    TBD



  • DÍA 3 :: SÁBADO 23 DE OCTUBRE 2021

    Coordinador: Dr. Alejandro Rodríguez García
    Profesor Internacional: Dr. Victor L. Perez


    SALÓN PLENARIO

    9:00-9:15
  • Desviación inmune asociada a la cámara anterior y rechazo corneal
    Dr. Yonathan O. Garfias Becerra

  • 9:15-9:30
  • Clasificación y estadificación de alergias oculares
    Dra. Concepción Santacruz Valdés

  • 9:30-9:45
  • Actualidades en queratitis ulcerativa periférica
    Dra. Andrea Córboba Echeverri

  • 9:45-10:00
  • Privilegio antiangiogénico corneal
    Dr. Victor L. Perez

  • 10:00-10:15
  • Mesa redonda
  • Dr. Alejandro Rodríguez García
    Dr. Yonathan O. Garfias Becerra
    Dra. Concepción Santacruz Valdés
    Dra. Andrea Córboba Echeverri

    10:15-10:45
  • Simposio Sifi
    TBD


  • SALÓN INDUSTRIA

    10:00-10:20
  • Simposio Alterno Allergan
    TBD

  • Coordinador: Dr. Raúl Suárez Sánchez
    Invitado Internacional: Dr. Ike Ahmed


    SALÓN PLENARIO

    10:45-11:00
  • Nuevas técnicas quirúrgicas para pterigión
    Dr. Erick Hernández Bogantes

  • 11:00-11:15
  • Novedades en neoplasias de la superficie ocular
    Dra. Nallely Ramos Betancourt

  • 11:15-11:30
  • Manejo integral de la queratopatía neurotrófica
    Dra. Tania Albavera Giles

  • 11:30-11:45
  • Reconstruución del segmento anterior
    Dr. Ike Ahmed

  • 11:45-12:00
  • Mesa redonda
  • Dr. Raúl Suárez Sánchez
    Dr. Erick Hernández Bogantes
    Dra. Nallely Ramos Betancourt
    Dra. Tania Albavera Giles
    Dr. Jose Isidro Aranda Ochoa

    12:00-12:30
  • Simposio Thea

  • 12:00-12:30
  • Receso


  • SALÓN INDUSTRIA

    11:00-11:20
  • Simposio Alterno Sifi
    TBD

  • Coordinador: Dr. Tito Ramírez Luquín
    Profesor Internacional: Dr. Luis Izquierdo


    SALÓN PLENARIO

    12:45-13:00
  • Ablación de superficie y Trans-PRK
    Dr. Javier Gaytán Melicoff

  • 13:00-13:15
  • LASIK versus SMILE
    Dr. Antonio Mendez Noble

  • 13:15-13:30
  • Lentes fáquicos: resultados a largo plazo
    Dr. Arturo Gómez Bastar

  • 13:30-13:45
  • Experiencia inicial con CLEAR (Cornea Lenticule Extraction for Advanced Refractive- Correction)
    Dr. Luis Izquierdo

  • 13:45-14:00
  • Mesa redonda
  • Dr. Tito Ramírez Luquín
    Dr. Javier Gaytán Melicoff
    Dr. Antonio Mendez Noble
    Dr. Arturo Gómez Bastar
    Dr. Luis Izquierdo

    Coordinador: Dr. Arturo Chayet Berdowsky
    Profesores Internacionales: Dr. Damien Gatinel y Dra. Ángela María Gutiérrez


    SALÓN PLENARIO

    14:00-14:15
  • Principios y conceptos ópticos básicos en presbicia
    Dr. Damien Gatinel

  • 14:15-14:30
  • PresbyMAX
    Dra. Ángela María Gutiérrez

  • 14:30-14:45
  • Presbyond
    Dr. Fernando Sixtos Higuera

  • 14:45-15:00
  • Corrección de presbicia con lentes intraoculares pseudofáquicos Dr. Fernando Aguilera Zarate

  • 15:00-15:15
  • Mesa redonda
  • Dr. Arturo Chayet Berdowsky
    Dra. Ángela María Gutiérrez
    Dr. Fernando Sixtos Higuera
    Dr. Fernando Aguilera Zarate
    Dra. María de Lourdes Moreno Corral

    15:15-15:30
  • MENSAJE DE CLAUSURA
  • .

    CONFERENCIAS MAGISTRALES

    Conferencia "Dr. Diego Cuevas Cancino"

    JUEVES 21 DE OCTUBRE 2021
    19:25-19:55

  • Evolución y aportes de la oftalmología en épocas de Pandemia
    Dra. Adriana Hernández López

  • Conferencia "Dr. Enrique Graue Wiechers"

    VIERNES 22 DE OCTUBRE 2021
    19:25-19:55

  • "The search for the 20/20 keratoplasty: is it a dream?" / “La búsqueda del 20/20 en queratoplastía: ¿es un sueño?”
    Dr. David Rootman